Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow Радиометка - это Вы!
Радиометка - это Вы! Версия для печати Отправить на e-mail
Миниатюрные радиочастотные идентификационные метки (Radio-Frequency Identification Tags, RFID), давно используемые для отслеживания движения поставок и запасов, в по-следнее время стали все шире применяться для маркировки потребительских товаров. Защитники частной информации утверждают, что устройства представляют угрозу для тех, кто «носит» их, часто не подозревая об этом

Американцы, проживающие в приграничных с Канадой или Мексикой штатах, уже получают водительское удостоверение, допускающее дистанционное считывание. За внедрение таких документов, предназначенных для идентификации граждан США, пересекающих границу страны, ратует Министерство внутренней безопасности. Но тем, кто обеспокоен безопасностью и неприкосновенностью личной сферы, стоит дважды подумать, прежде чем получать такой идентификатор.


Средний потребитель может не подозревать, как много RFID-меток он имеет при себе. Они интегрированы в личные вещи и даже в некоторые предметы одежды


Новое удостоверение содержит радиочастотную идентификационную метку RFID, которая считывается через бумажник, кошелек или карман с расстояния до 10 м. Каждая такая метка представляет собой микросхему с уникальным идентификационным номером. Когда ее носитель приближается к пункту пограничного контроля, радиоволны, излучаемые считывающим устройством (RFID-ридером) и принимаемые антенной метки, активизируют микросхему, и она передает свой идентификационный номер. К тому моменту, когда владелец метки доберется до пограничника, этот номер уже поступит в базу данных, и на экране компьютера появятся фотография владельца и сведения о нем.

Несмотря на то что получение такого «усовершенствованного» водительского удостоверения в приграничных штатах является делом добровольным, специалисты по безопасности опасаются, что желающие получить такие права не знают о риске, которому они подвергаются. Доступ к личным данным сможет получить любой человек, у которого есть RFID-ридер (а достать его несложно), — недобросовестный торговец, правительственный агент, вор или просто любопытный. Более того, когда владелец такого удостоверения совершает транзакцию по кредитной карточке, радиометка может быть использована в качестве идентификатора наряду с проездными билетами и пропусками, кредитными карточками, одеждой, телефонами и даже продовольственными товарами.

RFID-метки — это активный штрихкод, который ранее использовали в основном для идентификации товаров. Вместо того чтобы сканировать универсальный код продукта (Universal Product Code, UPC), работник склада может регистрировать содержимое каждого контейнера, например с бумажными полотенцами, просто считывая уникальный порядковый номер прикрепленной к нему RFID-метки. В центральной базе данных этому номеру соответствует полный перечень содержимого контейнера. Но люди — не бумажные изделия. За последнее десятилетие инсталляция микросхем в потребительские товары и в документы вызвала новый виток дебатов в отношении безопасности и защиты частной информации именно потому, что технология RFID — очень эффективное средство слежения. Степень кодирования информации в радиометках не высока, а существующие законы не защищают граждан от недобросовестного слежения и получения сведений о личности в условиях растущей «помеченности» жизни.

Кроме штрихкодов

Первые радиометки использовались во время Второй мировой войны для распознавания своих и чужих самолетов. С конца 1980-х гг. эти технологии стали применяться для оплаты проезда в общественном транспорте, а в 1999 г. были предприняты первые попытки учитывать и контролировать движение товаров с помощью радиометок. В частности, компании Procter & Gamble и Gillette (которые впоследствии объединились, став крупнейшим мировым производителем потребительских товаров) совместно с инженерами Массачусетсского технологического института создали консорциум Auto-ID Center для разработки компактных, эффективных и дешевых RFID-меток, способных со временем заменить на потребительских товарах штрихкоды стандарта UPC.



Источник: Scientific American
 
След. >