Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow Гибкий аккумулятор стимулирует рынок активных RFID-меток
Гибкий аккумулятор стимулирует рынок активных RFID-меток Версия для печати Отправить на e-mail

Японская компания NEC разработала легкую, гибкую батарею (см. фото), которая имеет толщину менее миллиметра и может заряжаться за полминуты.

Новинка называется «батареей на органической основе» (Organic Radical Battery, ORB) и содержит определенный тип пластика, который существует в виде геля. Этот гель и позволяет быть батарее чрезвычайно гибкой, при толщине всего в 300 микрон.

Гибкий аккумулятор NEC
Гибкий аккумулятор NEC

ORB может быть встроена в такие устройства как смарт-карты, переносные компьютеры и «интеллектуальная бумага». Кроме того, отсутствие вредных химических соединений в батарее делает ее экологически безопасной.

ORB имеет огромный потенциал в комбинации с метками радиочастотной идентификации (Radio Frequency Identification (RFID) tags), крошечными микрочипами, которые несут определенную информацию и которые присоединены к маленькой антенне. Сейчас RFID-метки начинают широко использоваться для слежения за товарами в цепи от производителя до торговой точки.

RFID-метки делятся на две категории. Гораздо более распространенные «пассивные» метки реагируют только на сигналы, посылаемые считываемым устройством, и имеют небольшой радиус действия. В то же время «активные» метки могут передавать сигналы на значительных расстояниях, однако больше по размерам, дороже и должны иметь источник энергии. «Если вы сможете создать «умные активные метки» - такие, которые будут сами посылать сигнал, а не просто пассивно отражать энергию считывающего устройства – вы сможете решить множество проблем распознавания, над которыми сейчас работают люди», - комментирует Марк Роберти (Mark Roberti), редактор журнала RFID Journal.

Однако при такой возможности активных меток их чтения на большом расстоянии, возникают вопросы относительно их влияния на здоровье и соответствующего выбора рабочей частоты. «В случае пассивных меток, передача эпизодична, то есть осуществляется только тогда, когда приходит сигнал с приемника. – говорит Роджер Льюис (Roger Lewis), редактор журнала RFID Today. – Если к пассивным меткам общественность относится настороженно, то к активным, которые работают практически постоянно, отношение может быть резко отрицательным. Хотя такие мысли и ошибочны, они, тем не менее, могут просто подорвать всякое использование данного продукта».

Наиболее подходящими путями использования активных меток является их прикрепление к движимому имуществу: транспортной таре, такси и т.д., то есть там, где они будут часто считываться. Роберти развивает эту мысль: «При наличии батареи метка размером с кредитную карту может быть прочитана с расстояния в 300 футов, тогда как без батареи – лишь с 15-ти. Таким образом, вы можете использовать подобные недорогие метки, питаемые аккумулятором, для отслеживания инструментов на заводе или любых других предметов, регистрацию которых нужно проводить с расстояния, больше чем 15 футов».

Компания NEC пока не говорит о цене разработки, однако заявляет о продолжении работ по стабильности и большему времени жизни батарей, чтобы найти им коммерческое применение в будущем.

Источник: http://livescience.ru

 
< Пред.   След. >