Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow Иголка в стоге сена
Иголка в стоге сена Версия для печати Отправить на e-mail

Штрихкод vs. RFID-метка

Для оптимального управления цепочками поставок и производственным процессом необходимо отслеживать перемещение каждой единицы товара, иногда — каждой детали. Современные технологии позволяют облегчить эту задачу.

Сегодня существует множество методов автоидентификации, основанных на принципе бесконтактного считывания информации.

Самый популярный и распространенный из них — штриховое кодирование. Однако его быстрыми темпами догоняет радиочастотная идентификация (RFID). Эту технологию успешно применяют крупнейшие мировые розничные сети, такие как Wal-Mart, Target и Tesco.

RFID — это общее обозначение технологий, которые используют для автоматической идентификации объектов радиоволны. Они испускаются специальными метками, устанавливаемыми на идентифицируемые предметы. RFID позволяет отслеживать местонахождение единиц товара, коробок и поддонов по мере их движения по цепочке поставок до потребителя. Считывающие устройства (RFID-ридеры) собирают информацию о каждом объекте в центральную базу данных.

Там кодовые метки отождествляются с информацией об идентифицируемых предметах, в результате чего пользователь системы может в любой момент получить исчерпывающий отчет о соответствующем предмете.

Технология RFID обеспечивает более высокую скорость и точность передачи информации в цепи поставок, чем штриховое кодирование.

Эта разница особенно ощутима в организациях, имеющих глобальные цепи поставок и обширную дистрибьюторскую и розничную сеть.

Более широкие возможности по сбору RFID информации позволяют обеспечить отсутствие расхождений в данных и повышение прозрачности логистической схемы. Это способствует сокращению затрат и более эффективной работе.

Цель любого розничного магазина — добиться максимальной удовлетворенности потребительского спроса за счет поддержания оптимального объема запасов и одновременно сократить операционные расходы. Ключевые моменты торговли — прием товара, сверка и назначение цены, перемещение товара в торговый зал из подсобного помещения.

Успешной торговле могут препятствовать следующие проблемы:

товар не поступил в магазин
товар поступил в магазин, но не попал вовремя на витрину
товар уже на витрине, но не понятно, можно ли его продавать

Чтобы избежать этого, многие розничные сети вкладывают средства в такие технологические решения, как планирование ресурсов предприятия (ERP) или система управления складским хозяйством (IMS).

Но они основаны на обработке большого количества данных, поэтому для нормального функционирования нужны надежные источники информации. Этими источниками являются штрихкоды и RFID-метки (таблица 1).

В розничной торговле особенно ярко проявляются преимущества технологии RFID перед штриховым кодированием. Она позволяет быстрее проверять ассортимент товаров и определять их цены, противодействовать воровству, отслеживать передвижение работников магазинов. Работа со штрихкодами более трудоемкая, так как каждый из них нужно считывать отдельно. Кроме того, они легко выходят из строя и становятся нечитаемыми.

Склад — важное звено цепочки поставок. Он работает как буфер, позволяющий торговым фирмам более гибко реагировать на скачки спроса. Системы автоматической идентификации способствуют облегчению таких складских процессов, как приемка, размещение, комплектация и доставка товара (таблица 2).

Кроме того, они позволяют усовершенствовать такую критически важную функцию склада, как сквозное складирование. Размещение RFID-ридеров около дверей погрузочно-разгрузочной площадки позволяет идентифицировать все номенклатурные позиции, мгновенно считывать метки, имеющиеся на паллетах и коробках, и определять по ним, куда их необходимо переместить.

Производство — важнейшее звено логистической цепи. Его ключевые моменты — распределение ресурсов, производственное планирование, исполнение плана, сбор данных, контроль качества и управление жизненным циклом продукта.

Технологии автоидентификации применимы почти на всех стадиях производственного процесса от первичной обработки сырья до контроля качества готового продукта. Преимущества внедрения RFID на производстве многочисленны. Во-первых, справедливо все то, что было сказано выше по поводу склада. Во-вторых, эта технология позволяет упростить некоторые процессы, характерные только для производства.

Первый из них — управление жизненным циклом продукта. На изделии или детали монтируется RFID-метка, содержащая всю информацию о своем носителе, включая дату производства, наименование изготовителя и заказчика. Эта информация остается доступной к считыванию RFID-ридерами столько времени, сколько нужно. Благодаря этому упрощается управление отзывом продукции и гарантийными обязательствами Вторая составляющая производственного процесса, которую можно упростить — контроль качества. RFID-метки работают на входе и выходе, гарантируя, что нужный продукт идет в нужный пункт назначения.

И, наконец, применение RFID-технологий облегчает управление запасами. Это один из самых серьезных доводов в пользу систем RFID.

Сотрудничество розничных продавцов, дистрибьюторов и производителей в сфере сбора и совместного использования информации позволит обеспечить прозрачность цепочки поставок до уровня единичного объекта. Поскольку RFID-метки могут считываться в условиях, где системы штрихового кодирования неприменимы (высокая температура, грязь, агрессивная среда), а информацию на метках можно легко перезаписывать, RFID идеальна для управления запасами.

Хотя технология RFID способна выполнять большинство функций штрихового кодирования и некоторые дополнительные, она пока не может стать доминирующей технологией автоидентификации. У нее есть два серьезных недостатка. Ее использование стоит гораздо дороже, чем применение штрихкода. Кроме того, RFID-технология до сих пор не стандартизирована. До тех пор, пока эти стандарты не будут установлены, и пока себестоимость RFID-маркировки не упадет хотя бы до 1 цента, штриховое кодирование незаменимо. Поэтому штрихкоды и RFID еще много лет будут сосуществовать в одном розничном магазине.

Рубрика: Логистика
Автор(ы): Денни Лин, Виджей Уодхва

Источник: Журнал "Деловое совершенство"

 
< Пред.   След. >