Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow Метка и считыватель
Метка и считыватель Версия для печати Отправить на e-mail

Метка представляет собой небольшое устройство для хранения и передачи информации. Она состоит из микрочипа и антенны, с помощью которой передает и получает информацию. Существуют метки, имеющие встроенный источник питания (активные метки), но основная масса используемых сегодня меток не имеет встроенного источника питания (пассивные).

В памяти метки хранится ее уникальный номер и/или определенный объем пользовательской памяти. Когда метка попадает в зону считывания, эта информация принимается считывателем (ридером) - прибором, способным читать и записывать информацию в метках, и передается в компьютер для дальнейшей обработки.

Метки могут быть различного типа, в зависимости от области применения и задач предприятия: от небольших гибких меток, которыми маркируются отдельные товары до корпусированных пластиковых меток для маркировки металлических контейнеров. Метки могут отличаться размерами, формой, материалами, из которых они изготовлены, способом крепления, объемом памяти, рабочей частотой, дальностью считывания.

Считыватель содержит в своем составе передатчик и антенну, посредством которых излучается электромагнитное поле определенной частоты. Попавшие в зону действия считывающего поля радиочастотные метки "отвечают" собственным сигналом, содержащим полезную информацию (например, код товара). Сигнал улавливается антенной считывателя, информация расшифровывается и передается в компьютер для обработки.

 
< Пред.   След. >