Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow RFID: описание, использование и преимущества
RFID: описание, использование и преимущества Версия для печати Отправить на e-mail

Компьютеры за последние годы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы поручаем им все больше и больше работы во всех областях. Однако, научив компьютер с похвальной скоростью обрабатывать и надежно хранить данные, мы пока не решили проблему сбора и ввода вывода информации в компьютерную систему управления любым процессом - будь то производство, торговля, транспортные перевозки и т.п.

Существует не так уж и много технологий, которые несут с собой кардинальные изменения. RFID-системы применяются в разнообразных случаях, когда требуется оперативный и точный контроль, отслеживание и учет многочисленных перемещений различных объектов.

Радиочастотное распознавание осуществляется с помощью закрепленных за объектом специальных меток, несущих идентификационную и другую информацию.

Основные преимущества RFID-технологии:

• для RFID не нужен контакт или прямая видимость;
• RFID-метки читаются быстро и точно (приближаясь к 100%-ной идентификации);
• RFID может использоваться даже в агрессивных средах, а RFID-метки могут читаться через грязь, краску, пар, воду, пластмассу, древесину;
• пассивные RFID-метки имеют фактически неограниченный срок эксплуатации;
• RFID-метки несут большое количество информации и могут быть интеллектуальны;
• RFID-метки практически невозможно подделать;
• RFID-метки могут быть не только для чтения, но и с записью информации;

Как и любое цифровое устройство, радиочастотная метка обладает возможностями, позволяющими закрыть паролем операции записи и считывания данных. Кроме того, информацию можно зашифровать. В одной и той же метке можно одновременно хранить закрытые и открытые данные. Это делает радиочастотную метку идеальным средством, защищающим товары и материальные ценности от подделок и краж.

Радиочастотные метки не требуется размещать на внешней стороне упаковки (объекта). Поэтому они оказываются лучше защищенными в условиях хранения, обработки и транспортировки логистических единиц. В отличие от штрихового кода на них не воздействуют пыль и грязь.

Источник: http://www.rfid-ru.ru
 
< Пред.   След. >