Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow RFID метки указывают дорогу слепым
RFID метки указывают дорогу слепым Версия для печати Отправить на e-mail

Рассположенные на тротуарах Италии RFID-метки, помогают слепым передвигаться в незнакомых местах. Данный проект осуществляется в рамках финансируемого Европейским союзом исследовательского проекта, названного SESAMONET (Secure and Safe Mobility Network), который направлен на улучшение жизни слабовидящих граждан.

В городе Laveno Mombello, разработчики проекта создали путь из RFID меток длинной около 2х км, который ведет из городского железнодорожного вокзала до банка Lago Maggiore, делает петлю в парке около озера, а также проходит через несколько перекрестков. Около 10 человек, с плохим или отсутствующим зрением, тестируют систему, используя специально разработанные трости, которые выступают в качестве считывателей для 125 кГц пассивных Тегов, в керамических корпусах, которые закопаны в дорожках. Благодаря этим тестам, разработчики получают необходимую информацию для улучшения системы.

Когда слепой человек подходит к метке, его трость распознает ее (антенна считывателя встроена в наконечник трости, источник питания и передатчик Bluetooth интегрированы возле ручки). Уникальный ID Тега отправляется, через Bluetooth передатчик, на пользовательский КПК, в котором работает специальная программа, определяющая местоположение человека. Программа быстро задает направление (с помощью голосовых команд программы), либо различные звуковые сигналы, которые затем передаются на беспроводные наушники одетые тестирующим.

Теги расположены в земле через 60 сантиметров по обеим сторонам дорожек в шахматном порядке (например если тег вкопан по правой стороне, то следующий будет слева, через 30 сантиметров). Каждая метка вкопана на глубину около 4 сантиметров под землю и может быть считана на расстоянии до 20 сантиметров.

Когда человек приближается к концу пути, какому-либо препятствию или опасной зоне, таким как лестницы или пешеходные переходы, один из из близлежащих Тегов будет инициировать соответствующее сообщение (например, "Вы подошли к лестнице" или "Поверните налево и идите дальше"). Если программа получает ID метки, расположенной вблизи перекрестка, информирующей ее о том, что человек приближается перекрестку и планирует перейти его, КПК передает сигнал через Wi-Fi, приемнику внутри светофора, чтобы остановить приближающийся транспорт и позволить человеку благополучно пересечь перекресток.

Еще два подобных "RFID пути" находятся в северной Италии, в региональном парке под названием Prealpi Giulie. Одним из них является 600 метровая дорожка из одной части парка в другую, другой "путь" расположен в информационном центре, в одном из общежитий парка.

В общей сложности на весь проект было использовано порядка 2500 тегов. Расходы на его создание приблизительно 100000 евро ($ 148280), при этом стоит отметить что эта цифра могла бы быть значительно выше, если бы не оригинальный ход сделанный разработчиками. В проекте SESAMONET использованы метки в соответствии со стандартами ISO 11784 и 11785, которые первоначально использовались для отслеживания скота. Теги, вживляются животным и остаются в их телах в течение всей их жизни, удаляются они уже на скотобойне. Из-за соображений гигиены и здоровья, эти теги не могут быть повторно использованы в других животных.

Начиная со следующего года Европейский Союз собирается принять закон обязывающий удалять метки из всех животных, предназначенных на убой. По предварительным данным, это будет порядка 50 миллионов меток ежегодно, переданных для SESAMONET и других программ, которые, возможно использовать для иных целей, помимо отслеживания скота. Эти теги хорошо подходят для применения в проектах подобных SESAMONET, так как, кроме широкого применения на частоте, 125 кГц, они еще отлично работают, даже под водой или снегом.

 
< Пред.   След. >