Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow RFID в больнице
RFID в больнице Версия для печати Отправить на e-mail

Больница Asklepios Barmbek в Гамбурге (Германия) невольно заставляет вспомнить фантастические фильмы: пациенты с RFID-браслетами, позволяющими контролировать их местонахождение, врачи, использующие планшетные ПК для записи симптомов, медсестры, ведущие с помощью КПК записи основных показателей состояния здоровья пациентов. Сотрудники отдела скорой помощи отслеживают поток пациентов и доступность палат в реальном времени, а рентгеновские снимки попадают в цифровом виде в электронную карту пациента.

Все это — технологии здравоохранения завтрашнего дня, которые существуют уже сегодня в больнице Asklepios Barmbek. Новая больница вошла в сеть из 95 медицинских учреждений частной организации Asklepios Hospital Group, действующей в США и Германии.

В качестве консультанта по внедрению ИТ-решений выступила группа Intel Solution Services (подразделение компании Intel). Совместно с компанией Asklepios и подразделением Digital Health Group группа Intel Solution Services в настоящее время реализует около 18 пилотных проектов и координирует деятельность поставщиков ИТ-услуг с целью практического воплощения концепции электронной больницы для сети Asklepios.

Специалистами службы была разработана интегрированная ИТ-инфраструктура, обеспечивающая высокий уровень стандартизации и значительную гибкость не только для больницы Barmbek, но и для всей сети больниц и клиник группы Asklepios. Конечная задача заключалась в том, чтобы сделать рабочую среду цифровой, сократить объем ошибок, повысить эффективность и продуктивность работы и убедиться, что у врачей всегда будет нужная информация для принятия правильных решений.

Все подразделения больницы связаны друг с другом сетью, которая обеспечивает врачам защищенный доступ к данным пациентов, как из больницы, так и из других учреждений. Больница также связана с обширной медицинской сетью, включающей реабилитационные клиники, другие больницы и частных специалистов. В больнице развернута беспроводная сеть, объединяющая 700 настольных ПК и 150 мобильных устройств. Медсестры могут записывать информацию в электронные карты пациентов прямо в палате, используя для этого планшетные ПК, имеющие доступ в беспроводную сеть. Система мгновенного ввода данных позволяет избежать избыточности и возможных ошибок при переносе информации с бумаги в компьютер. Проведенное корпорацией Intel исследование показало, что каждая медсестра экономит с помощью этого метода два часа за смену — два часа, которые теперь могут быть уделены пациентам, а не бумажной работе.

Технология радиочастотной идентификации (RFID) используется в больнице для множества целей, вот лишь некоторые из них:

  • Отслеживание перемещений пациентов из одного отделения в другое для обследований и процедур. Благодаря RFID персоналу больницы не нужно тратить время, разыскивая пациентов по зданию больничного комплекса. К тому же, пациентов теперь всегда можно точно идентифицировать;
  • Отслеживание местонахождения медицинского оборудования, благодаря чему его можно оперативно использовать, что особенно важно в чрезвычайных ситуациях;
  • Применение идентификаторов на пакетах с кровью и автоматическая сверка идентификаторов с картами пациентов гарантирует, что используемая при операциях кровь будет совместима с кровью пациента;
  • Использование идентификаторов в отделении для новорожденных уменьшает вероятность замены или похищения детей.

Медицинский портал больницы представляет собой защищенную точку доступа для авторизованных врачей, которые сами не работают в стационаре, но пациенты которых нуждаются в услугах этой больницы. Данное решение позволяет врачам, не работающим в больнице, получать и предоставлять информацию о пациентах, назначать приемы и консультироваться с любыми другими специалистами сети. Теперь врачи всегда могут обратиться к самым лучшим специалистам за консультацией, даже если они находятся в другой больнице.

Система здравоохранения достаточно консервативна: если говорить о применении информационных технологий, то большинство больниц в мире примерно на 10 лет отстают от предприятий других отраслей по уровню проникновения ИТ-решений. Насколько отстают отечественные больницы по своему оснащению, даже в сравнении с "отсталыми" западными клиниками, говорить не нужно. Остаётся надеяться, что когда-нибудь и наши врачи смогут использовать весь потенциал информационных технологий.

Источник: ixbt.com

 
< Пред.   След. >