Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow Учет и защита от краж книг
Учет и защита от краж книг Версия для печати Отправить на e-mail

Проблема учета книг в библиотеках и хранилищах, и защита их от кражи весьма актуальна. Некоторые экземпляры могут иметь очень высокую ценность, и поэтому вызывают повышенный интерес не только у простых читателей.
Применение технологии RFID может решить эти проблемы. Для этого необходимо снабдить каждое издание меткой с уникальным номером. Метки могут быть выполнены в любом виде и крепиться таким образом, что физическое удаление будет невозможно. При этом внешний вид книги не пострадает.
Метка может содержать большое количество различной информации, например, условия хранения, тираж и много другой полезной информации. Установка радиочастотных меток позволит вести учет в хранилищах, где находится большое количество книг. Этот процесс, в отличие от работы со штрих-кодами, не такой трудоемкий, поскольку радиочастотный сканер, подключенный к ПК, считывает одновременно несколько десятков меток на расстоянии около одного метра. Таким образом решается и проблема краж из библиотек. Около выхода из читального зала устанавливается радиочастотный считыватель, и если пронести мимо него книгу снабженную меткой, информация о попытке выноса поступит на пост охраны или библиотекарю.
 
< Пред.   След. >