Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow Возможное применение RFID
Возможное применение RFID Версия для печати Отправить на e-mail

Почему RFID технология завоевывает все более и более широкие рынки, внедряясь в самые различные области деятельности, где требуется быстрая и надежная идентификация предметов? Потому, что имеет целый ряд преимуществ, в частности:

  • RFID меткам не нужен контакт или прямая видимость;
  • RFID метки читаются быстро и точно (приближаясь к 100%-ной идентификации);
  • RFID может использоваться даже в агрессивных средах, а RFID-метки могут читаться через грязь, краску, пар, воду, пластмассу, древесину;
  • пассивные RFID-метки имеют фактически неограниченный срок эксплуатации;
  • RFID-метки несут большое количество информации и могут быть интеллектуальны;
  • RFID-метки практически невозможно подделать;
  • RFID-метки могут быть не только для чтения, но и с записью достаточно большого объема информации.

Программы лояльности

Применение RFID-технологий в розничной торговле позволяет перейти от использования программных комплексов управления взаимоотношениями с клиентами основанных на централизованной базе данных к системам с распределенными базами данных, причем локальные клиентские базы данных хранятся в энергонезависимой памяти RFID-карт. При использовании RFID карт для создания систем лояльности в сети торговых площадок, расположенных в разных частях города или в разных городах, нет необходимости связывать все эти площадки мощными корпоративными вычислительными сетями. Это становится возможным поскольку все решения по управлению взаимоотношениями с клиентами на каждой площадке принимаются не по данным единой централизованной базы клиентов, а по локальным базам, хранящимся в RFID-картах. Такое решение не только принципиально удешевляет создание систем лояльности для таких объектов, но и делает возможным их применение там, где по техническим причинам высокопроизводительную корпоративную сеть нельзя установить. А сегодня в России это почти все торговые сети с площадками в разных населенных пунктах и большинство сетей, торговые площадки которых разбросаны по территории одного населенного пункта.

Транспортные приложения

В транспортных приложениях основное место (около 80%) занимают карты Mifare® производства Philips Semiconductors. В частности, они используются в Московском метрополитене, в пригородных поездах и в ряде других приложений. Карты соответствуют третьему уровню ISO 14443 A и дополнены собственным механизмом криптозащиты, который исключает подделку транспортных карт любителями покататься за чужой счет. Эти же карты используются в сетях автозаправочных станций, в клубных системах и во множестве других приложений, где незаменима бесконтактная технология и требуется защита от несанкционированного использования.

Логистика и склад

В данных приложениях работают идентификаторы двух стандартов среднечастотного диапазона (ISO 15693 и EPC), а также идентификаторы высокочастотного диапазона по стандарту ISO 18000.
Необходимость появления стандарта EPC (electronic product code) вызвана теми обстоятельствами, что, во-первых, перезаписываемые метки по ISO 15693 нерентабельны в тех приложениях, где требуется только пометить товар, а, во-вторых, при их использовании нарушается принцип приватности, что было причиной нескольких скандальных разбирательств. EPC аналогичен штриховому коду (по формату данных), а функция деактивации метки позволяет разрушать ее в момент, когда надобность в ней отпадает.
Метки высокочастотного диапазона (800 МГц … 2,45 ГГц) обеспечивают максимальную дальность записи и чтения (до 8 … 10 метров), что незаменимо при внедрении технологии RFID в процессы управления складскими запасами.

Электронные документы

Это совсем новое, но очень перспективное направления использования технологии RFID. Быстрота считывания и надежность, высокая защищенность от несанкционированного доступа позволила начать внедрение электронных меток в паспорта, водительские удостоверения, авиационные билеты и другие документы. В настоящее время во многих странах в работе находятся проекты по переводу внутренних паспортов на электронную основу. При этом в памяти имплантированной в паспорт метки будут заноситься не только обычные данные владельца (ФИО, год рождения и так далее), но и биометрические признаки, а также цветная цифровая фотография.

Системы контроля и управления доступом (СКУД)

Это исторически самое старое применение технологии RFID. Сейчас доступ в офис или на предприятие по бесконтактной пластиковой карте (proximity карта) стал обыденным делом. Первые решения на основе технологии proximity были относительно дорогими (если сравнивать с наиболее популярными тогда магнитными картами), однако удобство и надежность, обеспечиваемые RFID, позволили за несколько лет практически вытеснить с рынка профессиональных систем доступа все конкурирующие технологии. Основная масса карт и считывателей для систем доступа работают в пассивном режиме в частотном диапазоне 125 кГц. Реально устоявшихся стандартов нет, но наиболее популярны и распространены форматы компаний EM Marin, HID и Motorola (Indala).

Mifare® - Зарегистрированная торговая марка компании Philips Semicondactors

 
< Пред.   След. >