Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow RFID метки - революция в системах идентификации
RFID метки - революция в системах идентификации Версия для печати Отправить на e-mail
Компания Wal-Mart уже давно советовала своим покупателям внимательно следить за снижением цен на реализуемую ею продукцию, а сегодня эта крупнейшая в мире компания розничной торговли сама следит за снижением цен... на системы радиочастотной идентификации (RFID метки). В конце прошлого года она объявила об обязательном переходе своих магазинов на систему RFID меток. С тех пор цена на метки RFID снизилась вдвое, что, по мнению специалистов компании, приведет к революции в мире розничной торговли и полному изменению цепочек поставок. Ста крупнейшим поставщикам Wal-Mart было предложено уже к январю следующего года перейти на использование в своих упаковках меток RFID. Поставщики этого крупнейшего предприятия розничной торговли стремятся успеть к сроку, создавая настоящий бум на рынке RFID меток. По оценкам некоторых аналитиков, одной только Wal-Mart вскоре в год потребуется миллиард микросхем RFID меток, и спрос на эти крошечные устройства будет только расти. Другие крупные предприятия розничной торговли и некоторые государственные учреждения теперь требуют от своих партнеров прикреплять метки RFID ко всем видам упаковки. Так, в ноябре прошлого года Министерство обороны США одобрило новую систему идентификации на федеральном уровне, потребовав от своих поставщиков установить метки RFID на промышленные детали и поддоны к 2005 г.

В течение многих лет продвижением технологии RFID меток и сенсорных систем и созданием соответствующей инфраструктуры занималась корпорация Intel. Intel разрабатывает устройства считывания идентификаторов RFID меток, детекторы перемещения меток RFID и новые модели использования, например домашние медицинские системы, а также работает над повышением эффективности работы цепочки поставок. Хорошим примером той активности, которую корпорация проявляет в развитии новой технологии, стала одна из последних разработок сотрудников исследовательского центра Intel в Сиэттле – карманное устройство считывания меток RFID и специальная перчатка для считывания. Карманный сканер RFID, позволяющий пользователям легко и просто работать с метками RFID, вызвал огромный интерес во всем мире, и в настоящее время исследователи Intel тесно сотрудничают с рядом компаний, производящих электронные компоненты, в области разработки дочерних плат RFID и недорогих комплектов для считывания.

Существует не так много технологий, которые несут с собой кардинальные изменения, но RFID метки и электронные товарные коды, по единодушному мнению специалистов, несомненно относятся к этой категории. Их использование затронет все бизнес-процессы вне зависимости от места в стоимостной цепочке и неизбежно заменит традиционную технологию штрих-кодов. С помощью RFID меток поставщики и предприятия розничной и оптовой торговли, складские комплексы и терминалы смогут получать более полную и своевременную информацию о всех этапах процесса движения материальных, информационных и транспортных потоков и все это благодаря RFID меткам.
Г. Фролова / по материалам sitmag.ru / поисковая обработка ЛОГИСТ
 
< Пред.   След. >