Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow Применения технологии RFID
Применения технологии RFID Версия для печати Отправить на e-mail
На сегодняшний день существует множество применений технологии RFID. Вашему вниманию предлагается далеко не исчерпывающий перечень основных приложений, в которых, применение бесконтактной идентификации не только удобно, но и экономически оправдано:

  • Контроль доступа
  • "Электронное клеймо" для животных
  • Сортировка багажа в аэропортах
  • Автомобильные приложения
  • Документооборот
  • EPC-приложения
  • Экспресс-почта
  • Логистика
  • Беспроводная коммерция
  • Защита от подделок
  • Хронометраж в спорте
  • Проездные билеты, доступ к аттракционам, оплата услуг

Контроль доступа

Бесконтактные идентификаторы (карточки, брелки) находят широкое применение в системах безопасности, используются для доступа в гаражи и на парковочные площадки.

В отличии от низкочастотных систем, системы с транспондерами, работающимми на частоте 13,56 МГц позволяют достигнуть расстояния считывания до 1,5 метров. Идентификатор при этом может быть, к примеру, закреплен на ветровом стекле автомобиля, и считываться устройством управления шлагбаумом или быть бэджем на груди персонала гостиницы и считываться контроллером доступа в служебные помещения.

Для передвигающихся объектов также немаловажное значение имеет скорость передачи данных, а для систем безопасности - возможность записи на карточку различного рода дополнительной информации.


"Электронное клеймо" для животных

Технология RFID может с успехом применяться для идентификации крупного рогатого скота в животноводстве (регистрация их перемещения, перенесенных болезней), для исследования поведения и миграции диких животных. В первом случае, обычно бирку с идентификатором прикалывают к уху животного. Во втором - вживляют под кожу животного в виде маленькой стеклянной капсулы. По законам некоторых стран даже домашних животных без подобной операции "маркировки" нельзя провозить через государственные границы.
Обычно для маркировки животных применяют метки, работающие на частотах 134 КГц.

Сортировка багажа в аэропортах

Своевременная доставка пассажиров в конечную точку пути вместе с принадлежащим ему багажом - одно из правил хорошего тона для любой авиакомпании. Крупные авиакомпании перевозят ежесуточно миллионы мест багажа, при выдаче которого необходимо проверить миллионы соответствий ярлычков и личности пассажира. Ярлычки для багажа могут быть выполнены по технологии бесконтактной идентификации с использованием Vicinity меток типа I-Code или Tag-it. Для удобства пассажира на ярлычки при помощи принтера может быть нанесена и текстовая информация, но основная работа по сортировке багажа теперь может выполняться без участия обслуживающего персонала на полностью автоматизированной линии.

Преимущество автоматизированной линии по сортировке багажа с использованием технологии RFID перед аналогами, использующими только штрих-кодирование заключается в следующем:
- на метке теперь можно хранить значительно больше данных при тех же физических размерах. Таким образом отпадает необходимость в организации централизованной базы данных с информацией о пути следования багажа.
- Не нужна прямая видимость и намного выше надёжность считывания метки.
- принтер, используемый для печати традиционных ярлычков с минимальными доработками может быть использован для печати на ленте с RFID-метками.
- массовый объем поставок меток позволяет снизить до минимума стоимость единицы расходных материалов, а значит и стоимость эксплуатации системы.

International Air Transport Association (IATA) рекомендует для идентификации багажа применять 13.56 MHz RFID-метки стандарта ISO/IEC 15693. В 1999 году авиакомпанией British Airways был проведен один из первых экспериментов по маркировке багажа такими метками. 75'000 единиц багажа были перевезены между аэропортами Хитроу, Манчестер и Мюнхен. На этом примере доказана высокая эффективность применения подобных технологий сортировки.


Документооборот

RFID-метки могут быть с успехом использованы в системах документооборота крупных учреждений, где потеря папки с документами, или её несвоевременный возврат может вызвать множество проблем. Бесконтактные метки позволят легко и быстро находить документы, а также вести протокол доступа к ним.

Каждая папка с документами снабжается бесконтактной меткой-наклейкой, с уникальным идентификационным кодом, а также с текстовой информацией для визуального распознавания. Описание документов, соответствующих данному уникальному коду, заносятся в базу данных. Папке могут быть присвоены определенные атрибуты, например срок ее хранения, разрешение на перемещение, права доступа к ней.

Сотрудники учреждения могут с лёгкостью находить необходимую папку с документами, введя в систему документооборота запрос со своего компьютера.


Хронометраж в спорте

Существует множество видов спорта, в которых необходимо измерять время прохождения спортсменом дистанции, или отмечать факт прибытия его в какой-либо удаленный пункт трассы. Если спортсменов не один десяток то это уже довольно утомительная задача.

Вот как решалась она во время традиционного Бостонского марафона. Это не только один из самых старых, но и один из самых престижных марафонов в мире - в нём принимают участие более 10 тысяч бегунов, и он по праву считается Меккой всех марафонцев. Это единственный марафон в мире, который уже много лет подряд проводится без единого перерыва.
Бесконтактные метки были закреплены на кроссовках участников марафона. На различных участках трассы, приблизительно через каждые три мили атлеты пробегали мимо считывателя. Время, зафиксированное при этом передавалось в базу данных, и обновленная информация о каждом из бегунов незамедлительно появлялась на официальном сайте Бостонского марафона.

http://rfid.com.ua
 
< Пред.   След. >