Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Технология RFID arrow Что такое RFID ?
Что такое RFID ? Версия для печати Отправить на e-mail
Что такое RFID? RFID технология, оборудование, метки, системы
RFID - это программно-аппаратный комплекс, состоящий из:
  • радиочастотной метки;
  • антенны;
  • приемника;
  • программного обеспечения.
Радиочастотные метки
Радиочастотные метки - это портативные устройства, состоящие из микроантенны приемника и микроконтроллера. Основная задача радиочастотных меток - хранение и передача запрограммированного в микроконтроллере кода (идентификатора).

Радиочастотные метки можно классифицировать следующим образом:
активные и пассивные;
Активные метки оснащаются миниатюрной батареей, что позволяет метке передавать информацию на большие расстояния. Пассивные метки работают только при наличии несущей частоты от антенны, вызывающей индукцию на микро антенне в метке. радиочастотный диапазон;
Существует несколько диапазонов работы радиочастотных меток. Появление нескольких диапазонов связано с запретом на использование некоторых радиочастот в различных государствах.
стандарт приема-передачи данных;
В настоящее время в мире существует несколько стандартов передачи данных:
1) ISO 14443
2) ISO 15693
3) EPC/ISO 18000-6
4) ISO 10374
5) ISO 18000-4
конструктивное исполнение;
Радиочастотные метки могут быть выполнены в виде:
1) жестких вставок;
2) бумажных этикеток.
механическая надежность
Надежность меток определяется конструктивным исполнением. Основными параметрами являются: защищенность от пыли и влажности (IP), устойчивость к температурным воздействиям.

Антенны
Антенны - это устройства для излучения несущих радиоволн и приема отклика от радиочастотных меток

Тестирование. Антенна на штативе.
Тестирование. Антенна на штативе и антенна снизу.

Приемник
Приемник - устройство для генерации и приема радио сигналов. К приемнику подключается персональный компьютер или компьютерная сеть и антенна. Подключение к персональному компьютеру осуществляется через стандартные интерфейсы RS232, USB или Ethernet.

Приемник RFID. К нему подключено 2 антенны. Связь с приемником через точку доступа.

Программное обеспечение
Программное обеспечение необходимо для осуществления операций записи или считывания идентификатора, записанного на радиочастотной метке. Сам идентификатор представляет собой последовательность байт. Для программы данная последовательность практически ничего не означает. Смысл этой последовательности появляется только вместе с информацией об объекте, на котором установлена метка. Информация об объектах вводится предварительно в базу данных.

Применение RFID технологий
Ускорение идентификации объектов требуется везде: на производстве, на складе, в магазине, на автомагистрали, в библиотеке и так далее. Общая схема идентификации объектов с помощью RFID выглядит следующим образом:

В данном случае метки расположены внутри оборудования в ящиках.

Целесообразность применения RFID
Применение RFID технологий целесообразно в следующих случаях:
Наличие конвейера и постоянного потока объектов, требующих учета.
Наличие паллет, коробов или иных объектов, требующих учета перемещения, находящихся в постоянной ротации на территории, например, склада или производства.
Наличие запакованных коробов, папок с объектами, информация о которых может потребоваться при подборе.
Наличие крупногабаритного транспорта: вагоны, фуры, погрузчики - в случае необходимости контроля за их перемещением.
В большинстве остальных случаев штрих кодирование с помощью простых этикеток целесообразнее, чем применение радиочастотных меток.

Особенности применения RFID
RFID технология обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при проектировании системы автоматизированной идентификации:

считывание на небольших расстояниях
При проектировании системы необходимо рассчитать расстояние от антенны приемника до возможного местонахождения радиочастотной метки. На практике стабильное считывание обеспечивается расстоянием от 0,2 м. до 1,5 м. Для увеличения расстояния до 3-4 метров необходимо обеспечить "прямую видимость" радиочастотной метки. разброс стоимости радиочастотной метки
Стоимость одной радиочастотной метки составляет от 0,5 Евро(бумажная метка) до 5 Евро (твердотельная метка). Таким образом, маркировка объектов, которые в ближайшее время покинут зону хранения, радиочастотными метками стоимостью более 5 Евро нецелесообразна. Маркировка же объектов, которые находятся в постоянной ротации на складе или производстве, целесообразна метками такой стоимости. Эти метки можно располагать на паллетах, коробах, стеллажах и т.д. возможная погрешности считывания при работе на максимальном удалении или в области высокого скопления радиочастотных меток
Важно учитывать особенность считывания радиочастотных меток: при повышенной концентрации меток в одном месте возможно возникновение погрешности считывания. Такая погрешность возникает при концентрации более 10 меток расположенных параллельно друг другу на расстоянии менее 1-5 см при дальности считывания более 1м. Для увеличения стабильности считывания необходимо увеличить время нахождения меток в зоне считывания до 5-10 секунд с медленным продвижением маркированного объекта вдоль антенн.

Примеры конструктивного исполнения RFID оборудования

Жесткая вставка
Терминал сбора данных, оснащенный RFID антенной Антенна для RFID
Приемник RFID (подключение до 4 антенн)
Антенна 10дБ для приемника RFID
 
< Пред.   След. >