Главная
Продукция
web-дизайн
Магазин
Статьи
Партнеры
Контакты
Русская версия  English version 
Главная arrow Статьи arrow Скоропортящаяся продукция arrow Доставка скоропортящихся грузов
Доставка скоропортящихся грузов Версия для печати Отправить на e-mail
Скоропортящиеся грузы представляют собой грузы, при перевозке которых требуется соблюдение специального температурного режима. К их числу относятся, в частности, разнообразные продукты питания и продовольственное сырье. Перевозки скоропортящихся грузов – это особый вид грузоперевозок, для осуществления которых необходимы профессиональный подход, соответствующие технические и транспортные возможности. Ключевая особенность перевозок скоропортящихся продуктов заключается в соблюдении целого ряда требований к условиям транспортировки таких грузов.

Различают следующие виды скоропортящихся грузов:
- продукты растительного происхождения (ягоды, фрукты, овощи и т.п.):
- продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко, полуфабрикаты и др.);
- продукты переработки (жиры, сыры, молочные продукты);
- живые растения и др.

В некоторых случаях скоропортящимся грузом считают груз, который классифицируется как «живой груз» - примерами такого груза могут служить: угри, лобстеры, крабы, креветки, рыба. Естественно, что при транспортировке грузов такого рода используются правила IATA о перевозке «Животного груза».
Перевозка продуктов глубокой заморозки, полуфабрикатов, фруктов, мяса и других продуктов питания требует жесткого соблюдения соответствующего температурного режима на всех этапах маршрута доставки. Температурный режим транспортировки грузов устанавливается индивидуально, в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов и видом самого груза. Условия и требования к перевозке такого рода грузов строго регламентированы. Например, на автомобильном транспорте установлены специальные Правила перевозок скоропортящихся грузов в междугородном сообщении.

Особые требования при осуществлении транспортировки скоропортящихся грузов предъявляются к транспортным средствам и подвижному составу, которые должны соответствовать установленным санитарным требованиям. Также необходим большой выбор таких транспортных средств, оснащенных соответствующим оборудованием для поддержания разнообразных условий транспортировки. Для этих целей используются специальные изотермические фургоны и рефрижераторы с холодильными установками, позволяющими поддерживать заданную температуру на всех этапах транспортировки. К упаковке скоропортящихся грузов также предъявляются серьезные требования - тип тары и упаковочных материалов, применяемых в том или ином случае, должен соответствовать санитарным нормам техническим условиям.

Соблюдение сроков доставки при организации перевозки скоропортящихся грузов приобретает ключевое значение, поскольку временные задержки могут привести к порче продукции, а значит принести серьезные убытки грузоотправителю.

Таким образом, организация доставки скоропортящихся грузов требует соблюдения установленных правил и стандартов. Это является главной гарантией сохранности скоропортящихся продуктов при осуществлении грузоперевозок. Осуществление качественной и надежной перевозки скоропортящихся грузов невозможно без тщательной проработки, четкого планирования всех этапов доставки.

Главная задача специалистов службы доставки при организации перевозки скоропортящихся грузов – обеспечить соблюдение необходимых условий транспортировки, в том числе поддержание заданного температурного режима, а также оговоренных сроков доставки, для того, чтобы избежать порчи скоропортящихся продуктов во время перевозки. Из-за специфических свойств скоропортящихся грузов авиаперевозка является наиболее удобным типом транспортировки. Скорость, надежность, экономические и контролируемые условия перевозки груза по воздуху складываются в идеальную для экспортеров скоропортящихся грузов систему, позволяющую обслуживать существующие рынки и развивать новые. Но особое внимание в процессе транспортировки скоропортящихся грузов в силу их специфики необходимо уделять упаковке, обслуживанию и т.д.
Места под скоропортящиеся грузы необходимо бронировать заранее, чтобы избежать задержек, опозданий. Грузоотправители следует бронировать места для всех скоропортящихся по накладным грузам. Это необходимо сделать заранее, чтобы у авиакомпании-перевозчика было достаточно времени, чтобы закончить все необходимые приготовления к транспортировке.
Скоропортящиеся грузы должны перевозиться максимально короткими прямыми маршрутами, с минимальным количеством транзитных остановок, чтобы свести к минимуму время, которое затрачивается на перевозку и избежать ненужных климатических изменений. Если перезагрузки с борта на борт избежать не удается, то во время этого процесса необходимо учитывать следующее: некоторым продуктам может потребоваться повторная заморозка или временное складирование в месте с определенной температурой, например, в прохладном помещении или в морозильной камере.
 
< Пред.   След. >